Как самостоятельно определить стоимость своей дачи или дома?


Вопрос продажи загородной недвижимости может возникнуть у каждого, и здесь владелец дачи или дома сталкивается с рядом определенных трудностей. 


Зачастую, владельцы домов не представляют, как правильно определить стоимость своего объекта. Дело в том, что случай продажи дома не подразумевает его сравнение, например, с продажей квартиры, где цена может формироваться по подобию квартир-аналогов.


Субъективно оцененные участки несут риски: 


- заниженная стоимость подразумевает недополученные денежные средства;            - завышенная -  длительный срок реализации объекта.


Объективный взгляд на стоимость дома или дачи может дать только специалист-риелтор, который владеет подробной статистикой сделок с подобными объектами.


Итак, лучшее время года покупки загородной недвижимости – весна, т. к. есть возможность увидеть все особенности рельефа участка без снежного покрова. Поэтому пик активных покупок дачных домов приходится на май-июнь.

На рыночную стоимость дома или дачи влияют:


 - актуальность сведений об объекте перед продажей;

 - участки в статусе «земли населенных пунктов» продаются дороже, чем в статусе «земли сельскохозяйственного назначения»;

 - заболоченность и неровность участка снижает его рыночную стоимость;

 - постройки, возведенные в водоохранной зоне, в последствии могут быть признаны незаконными;

 - материал изготовления и степень сохранности дома;

 - отсутствие коммуникаций (дороги, подъезды к участку, газ, водопровод, электрические сети) однозначно снижает стоимость объекта.


И конечно же, не стоит забывать о том, что ваши собственные действия, направленные на придание благоприятного внешнего вида участку, такие как: уборка, косметический ремонт фасадов, внутренняя чистота и ремонт мелочей помогут повысить привлекательность объекта и сделают его продажу максимально быстрой и выгодной.


Эксперты в среднем  оценивают срок продажи загородной недвижимости в  5-8 месяцев, поэтому нужно быть готовым к ожиданию и планировать продажу заранее.


Желаем Вам удачных продаж и покупок!


За консультацией по продаже загородной недвижимости обращайтесь по телефону +7 499 390 37 88